Новости санаториев и курортов группа КМВ в одноклассниках группа Kurortinfo.Ru на твитере группа Kurortinfo.Ru вконтакте
Предложение дня Пансионат Геолог Казахстана Железноводск
Пансионат с лечением Геолог Казахстана г.Железноводск, двухместный номер 6 крп
от 2025 руб.
Поиск
Многоканальный: (499) 112-31-З1
БОЛЕЕ 200000 ПУТЁВОК ЗА 20 ЛЕТ - МЫ ДЕЛАЕМ ОТДЫХ !
Телефон Карта E-mail Главная
| ФОРУМ
САНАТОРИИ +
новости кавминвод Новости санаториев
Заказ путевок и бронирование мест Заказ путевок
Новые Цены
Отдых на Кавминводах:
Кавминводы Кавминводы
VIP-отдых на КМВ VIP-отдых
VIP-экскурсии на КМВ VIP-экскурсии
Кисловодск Кисловодск
Ессентуки Ессентуки
Пятигорск Пятигорск
Железноводск Железноводск
Рейтинг санаториев КМВ

Отдых в горах:
Домбай Архыз
Приэльбрусье
Чегет Терскол
Ознакомьтесь:
Показания к лечению Показания к лечению
Выбор санатория Вопросы/ответы
КМВ

Единая служба бронирования "Курортинфо"
© Официальный сайт

ОТДЫХАЙТЕ С ТЕМИ
КТО ВАС ЛЮБИТ !
Наши телефоны :
Кавминводы:
Mногоканал.(499) 112-31-З1
МТС(988) 700-23-23
Билайн(962) 444-23-23
Мегафон(928) 911-23-23
Справочно:
Отзывы об отдыхе


Телефоны для заказа путевок в санатории КМВ:

Пятигорск(962) 444-23-23
Железноводск(988) 703-23-23
Кисловодск (928) 911-23-23
Ессентуки(906) 440-23-23
Звоните через Viber или WhatsApp +7 (928) 911-23-23
skype kurortinfo
skype 295-857-340


Единая служба бронирования "Курортинфо"
© Официальный сайт
2000-2024

ОТДЫХАЙТЕ С ТЕМИ
КТО ВАС ЛЮБИТ !

Вступайте в соц.группы и будьте в курсе акций и спецпредложений:





Нужна консультация? Сообщите телефон, мы обязательно перезвоним!
Номер +7 Имя

Телефоны Единой Службы Бронирования:
Железноводск: (988) 703-23-23, Пятигорск: (962) 444-23-23
Кисловодск: (928) 911-23-23, Ессентуки: (906) 440-23-23
Для звонков на КМВ с мобильных телефонов:
МТС (988) 700-23-23, Мегафон (928) 911-23-23, Билайн (906) 440-23-23


Забронировать номер в санатории on-line Цены на 2024 год в санатории России

Никитин Е.Н.

Интервью генерального директора - главного врача санатория "Жемчужина Кавказа" - Никитина Евгения Николаевича

10 марта 2007г.

Санаторий "Жемчужина Кавказа " г. Ессентуки всегда положительно отличался от многих других. Чтобы понять истоки успеха, мы попросили генерального директора - главного врача Никитина Евгения Николаевича ответить на несколько вопросов.

Евгений Николаевич, федеральный курорт Ессентуки, входящий в созвездие знаменитых городов курортного региона Кавказские Минеральные Воды, по праву считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России.
Можете ли Вы сравнить его с зарубежными курортами?

- Сегодня Ессентуки не нуждаются ни в каких сравнениях. Само время определило его выдающееся место в ряду уникальных мировых курортов. Большую славу Ессентукскому курорту принесли незаменимые при лечении заболеваний органов пищеварения и обмена веществ соляно-щелочные источники «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-Новая». Проверенная двухсотлетней историей эффективность природных лечебных факторов – мягкого, благоприятного климата, минеральных вод и целебной грязи Тамбуканского озера постоянно дополняется новейшими методами диагностики и лечения, поэтому возможности современного Ессентукского курорта чрезвычайно велики.

Ессентукский курорт является единственным в стране, да пожалуй и в мире, где проводится эффективное лечение такого распространенного заболевания, каким сегодня является сахарный диабет. Благодаря уникальным свойствам минеральной воды ессентукского типа, повышающей восприимчивость тканей организма к инсулину, у данной категории больных нормализуются показатели сахара крови, снижается вероятность развития тяжелых осложнений сахарного диабета.

Актуальной проблемой современной медицины является сегодня и т.н. метаболический синдром, сущность которого заключается в наличии у лиц молодого и среднего возраста комплекса симптомов, которые до определенного времени не проявляются клинически, но служат патологической базой развития атеросклероза, гипертонической болезни и сахарного диабета. Напряженный рабочий ритм, большие психологические нагрузки, стрессовые ситуации, как правило, не позволяют лицам самого работоспособного возраста обращать серьезного внимания на свой избыточный вес, периодические подъемы артериального давления, не говоря о наличии повышенных цифр холестерина и сахара крови, а именно эти симптомы и характерны для вышеупомянутого метаболического синдрома. Внутрениий курсовой прием минеральных вод типа «Ессентуки» в сочетании с другими лечебными факторами прекрасно ликвидируют все эти нарушения, т.е. лечение на ессентукском курорте можно рассматривать как прекрасное средство профилактики заболеваний также и сердечно-сосудистой системы.

Очень много споров и разногласий среди отдыхающих на кавминводах по вопросам питания в различных санаториях. Есть ли какие то особенности в питании на отдыхе?
Обязательно ли придерживаться диете? Как это организовано в «Жемчужине»?

- На ессентукском курорте, где гастроэнтерологические и эндокринные заболевания являются главными лечебными профилями, диетическое питание служит одним из основных направлений санаторно-курортного лечения. В диетстоловой, оборудованной системой кондиционирования воздуха, кофортно в любое время года. Полноценное разнообразное питание, организованное по заказной системе, осуществляется под контролем диетсестры и врача-диетолога, интересно и необычно проходят в столовой дни национальной кухни – русской, кавказской, украинской, узбекской.

Возглавляемый Вами санаторий по отзывам в сети интернет является одной из самых популярных здравниц ессентукского курорта, можете кратко рассказать нашим читателям о санатории?

- Санаторий «Жемчужина Кавказа» отраслевая здравница Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Введенный в строй в 1967 году по инициативе и при личном участии выдающегося организатора отечественной атомной индустрии Е.П Славского, санаторий за эти годы принял на отдых и лечение более 200 тысяч человек, преимущественно работников оборонных отраслей и предприятий атомной энергетики.

Лечебными профилями санатория являются заболевания заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишечника, эндокринной системы (сахарный диабет,подагра,ожирение,метаболический синдром), урологические и гинекологические заболевания, болезни позвоночника и суставов, нервной системы, ЛОР-органов.

Расположенный в районе Верхнего курортного парка, санаторий находится в десятке минут ходьбы от железнодорожного вокзала и вблизи от великолепной по красоте питьевой галереи с «живыми» минеральными водами «Ессентуки» №№ 4,17, «Ессентуки- Новая», составляющими мировую славу курорта и являющимися главными и определящими лечебными факторами курорта.

Здравница представляет собой единый комплекс, включающий соединенные теплыми переходами и оснащенный лифтом спальный и лечебный корпуса, диетическую столовую, оборудованную системой кондиционирования, и прекрасный клуб. В санатории имеются зимний сад , единственный на курорте 25-метровый плавательный бассейн, зал лечебной физкультуры с тренажерами, сауна, косметический кабинет, парикмахерская, аптека, магазин курортных товаров. Клуб располагает большим киноконцертным, танцевальным и бильярдным залами,библиотекой, детской игровой комнатой, баром.

Санаторий имеет собственный лечебный парк площадью 7 гектаров с теннисным кортом и волейбольными площадками, территория имеет ограждение по всему периметру, охраняется сотрудниками службы безопасности.

В лечебном корпусе находится полный набор кабинетов и служб для всех видов диагностики и санаторно-курортного лечения. В арсенале врачей санатория клиническая и биохимическая лаборатории, кабинеты функциональной, ультразвуковой, эндоскопической и рентгенологической диагностики. В отделении водогрязелечения отпускаются углекисло-минеральные и искусственные ванны, различные виды душей (Шарко, восходящий, циркулярный, подводный душ-массаж), проводятся стоматологическое и генекологическое орошение минеральной водой, гидроколонотерапия, различные виды грязелечения – от наружных аппликаций до внутриполостных процедур.

Широкий набор физиопроцедур – от традиционных УВЧ-терапии и УФ-облучения до самых современных – лазеро- , микрорезонансной и магнитотерапии значительно повышают эффективность лечения курортными факторами. В здравнице функционирует прекрасный ингаляторий, оснащенный современной аппаратурой, позволяющей осуществлять все виды ингаляций – от масляно-щелочных и различных лекарственных до солевых,создающих эффект пребывания в галокамере.

Врачи –стоматологи санатория могут предложить отдыхащим как плановую санацию зубов с использованием современных пломбировочных материалов, так и все виды протезирования, вплоть до применения металлокерамики.

В санатории, кроме того, функционируют кабинеты психотерапии, ручного массажа, проводятся консультации «узких» специалистов – кардиолога, невролога, дерматолога, офтальмолога, гинеколога, уролога, эндокринолога, педиатра, диетолога.

В течение нескольких лет на базе здравницы успешно работает отраслевой Центр восстановительного лечения больных с эндокринной и гастороэнтерологической патологией, возглавляемый эндокринологом-курортологом, доктором медицинских наук.

В здравнице внедрены и широко практикуются лечебные программы «Антистресс»,

«Афрродита»(коррекция веса у женщин), «Двух сердец одно решение», «Лечение урологических заболеваний у мужчин». Последняя программа, в которой используются самые современные виды массажа – урологический вакуумно-лазерный и ЭПС- массаж, а также ванны с вытяжкой из пантов марала, пользуется особенной популярностью, что говорит о её высокой эффективности при лечении эректильной дисфункции.

Санаторий принимает на отдых и лечение родителей с детьми в возрасте старше 4 лет, а также организованные группы детей школьного возраста.

Номерной фонд санатория отвечает всем современным требованиям – это уютные комфортабельные номера с лоджиями, оснащенные санузлами и ванными комнатами, имеются холодильники, телевизоры, телефоны, номера только одно- и двухместные, классов «стандарт» и «люкс», в номерах «люкс» имеются минибары.

В последнее время очень часто операторов Курортинфо спрашивают имеет ли тот или иной санаторий лицензию на медицинскую деятельность. По каким видам лицензирована «Жемчужина Кавказа»?

- Санаторий имеет лицензию на 28 видов медицинской деятельности, аккредитован по высшей категории, имеет сертификаты на услуги по проживанию и питанию.

Здравница является одной из немногих на курорте, имеющих лицензию на оказание стационарной помощи. Это дает ей право работать в системе добровольного медицинского страхования, которая сегодня является самой экономически выгодной формой оплаты предприятиями санаторно-курортного лечения своего персонала.

Евгений Николаевич, ваш санаторий известен еще и тем что именно здесь проводится ежегодный бардовский фестиваль, Вы много уделяете внимания досугу?

- Доказано, что эффективность санаторно-курортного лечения становится значительно выше, если оно проводится на благоприятном психо-эмоциональном фоне. Для этого в здравнице созданы все условия – ежедневные культурно-массовые мероприятия – концерты артистов различных жанров, лекции, творческие встречи, поэтические вечера, дискотеки прекрасно решают проблемы свободного времени отдыхающих. Неповторимость пребывания в «Жемчужине Кавказа» придает и то, что на базе санатория в течение нескольких лет активно и творчески работают единственный в курортном регионе клуб авторской песни и городской клуб спортивно-бального танца. Участники клуба авторской песни, ставшие лауреатами многих фестивалей, с большим успехом постоянно выступают перед отдыхающими санатория с коллективными и сольными концертами. Ежегодно в конце ноября в санатории проводится Всероссийский фестиваль авторской песни «Поющий источник», собирающий под свои знамена десятки бардов из всех уголков России и сотни слушателей в уютном киноконцертном зале здравницы. Проходящие на базе санатория дважды в год фестивали юга России по баль-спортивным танцам стали настоящими праздниками этого вечно молодого вида искусства. Новогодние и рождественские туры, организуемые в здравнице, пользуются большой популярностью у отдыхающих, встречи нового года проходят за празнично накрытыми банкетными столоми при участии артистов различных жанров – юмористов, певцов, шоу-балета, иллюзионистов.

Незабываемые впечатления у гостей здравницы оставляют и организуемые увлекательные экскурсии в великолепные по красоте места Северного Кавказа – к сверкающим вершинам Архыза, Домбая и Эльбруса, Медовым и Чегемским водопадам с купанием в термальных источниках, а также по городам Пятигорску, Кисловодску, Железноводску с их лермонтовскими, пушкинскими, шаляпинскими местами, где каждый камень дышит историей России.

Вопрос об эффективности санаторно-курортного лечения. Некоторые граждане сомневаются в эфективности такого лечения и предпочитают отдых на берегу моря, Турцию, Египет и т.д.… Можете ли Вы привести статистику? Голые цифры отражающие эффективность?

- Лечение в здравнице, накопившей за время своего существования огромный опыт санаторно-курортной реабилитации персонала оборонных и других отраслей промышленности, является весьма эфективным. Ярким свидетельством тому служат данные анализа, проведенного врачами медико-санитарных частей, обслуживающих персонал нескольких атомных электростанций, согласно которым от 80 до 100% сотрудников, прошедших курс восстановительного лечения на базе санатория «Жемчужина Кавказа», в течение последующего года не имели больничных листов по профильным заболеваниям.

И последний вопрос: какие планы у Вас и коллектива здравницы на перспективу? Что-нибудь еще осталось из того что не сделано?

- Дружный, работоспособный и профессиональный коллектив санатория постоянно стремится к совершенству: год от года улучшаются условия проживания, модернизируется лечебно-диагностическая база, внедряются новейшие методы диагностики и лечения, расширяется перечень услуг, предоставляемых отдыхающим.

И эта большая работа приносит свои плоды – ежегодно растущая заполняемость здравницы, многочисленные благодарности пациентов и то, что многие из них приезжают в санаторий по десять, двадцать и более лет говорят о растущей популярности здравницы во всех уголках России. Об этом же свидетельствуют многочисленные награды санатория: звания лауреата конкурсов Правительства Ставропольского края на лучшее качество товаров и услуг в 2003- 2005 годах, Диплом 1 степени Всероссийского форума «Здравница-2003», Диплом Правительства Ставропольского края за выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции в 2006 году.

Большое спасибо за беседу, думаю Ваш рассказ поможет многим определиться в выборе места проведения своего отпуска

Все вопросы посетители Курортинфо могут задать на специальном форуме. Приглашаем вас зайти по ссылке отдых на Кавказских Минеральных Водах: вопросы и ответы

Цены во все санатории курорта


Первый раз собираетесь в Ессентуки
или нет времени искать информацию?

Закажите обратный звонок и мы Вам подберем самые интересные варианты!
Имя: , Тел: +7, или email

или ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ и получите 1000 руб
скидки от цены санатория!



Выберите мышкой пансионат или санаторий и нажмите кнопку "Отправить"
Внимательно заполните все поля!

Заказ № 01-2024 / 2025 Ессентуки

*ФИО:
*Ваш e-mail: Заполните правильно!
*Телефон +7 Пример: 915 123-45-67
*Ваш город:
Санаторий:

Чтобы вывести полный список санаториев КМВ нажмите мышкой СЮДА
Количество путевок для взрослых:
Количество детей до 4 лет:
Количество детей до 14 лет:
*Ориентировочная
дата заезда:
*Количество дней:
*Категория номера:
*Укажите верхний предел стоимости на человека в день (руб.):
*Форма оплаты:
Наименование фирмы (если оплата от имени юр. лица):
Дополнительная информация, курс лечения, пожелания:

*
Поля, обязательные для заполнения



Нашли опечатку? Неточность? Хотите дополнить? Разместить свою информацию?
Просто выделите мышкой фрагмент текста c опечаткой и нажмите Ctrl+Enter

Хотите получать информацию о сезонных скидках?

Подпишитесь и мы Вам пришлем самые интересные варианты!


Имя
Номер +7
или email

Санаторий 30 лет Победы город Железноводск, двухместный 3 категории
от 2445 руб.

Санаторий Дубрава г.Железноводск, двухместный эконом
от 1595 руб.

Санаторий Тарханы г.Пятигорск, двухместный в 5 корпусе
от 1975 руб.

Санаторий им. Лермонтова г.Пятигорск, двухместный номер 2 категории
от 1750 руб.

Санаторий Родник г.Пятигорск, двухместный номер в 3Г корпусе
от 1965 руб.

Санаторий Жемчужина Кавказа г. Ессентуки, двухместный номер в блоке 2+2
от 2399 руб.

Санаторий Украина город Ессентуки, двухместный номер
от 1690 руб.

Санаторий Родник, город Кисловодск, двухместный номер
от 2275 руб.

Санаторий Горького Кисловодск, двухместный номер
от 1899 руб.

Санаторий Эльбрус Железноводск, двухместный номер
от 1899 руб.


Первый раз собираетесь в Ессентуки или нет времени искать информацию?

Закажите обратный звонок и мы Вам подберем самые интересные варианты!
Имя
Номер +7
или email

Отдых в Кисловодске
(928) 911-23-23

Виктория
Вилла Арнест
Джинал
Санаторий Заря
Кавказ
Колос
Красные камни
Крепость
Кругозор
Москва
Нарзан
Пикет
Плаза Кисловодск
Родник
Солнечный
Целебный Нарзан
Электроника
им. Орджоникидзе
им. Семашко
имени Димитрова
Центросоюза
имени Горького
имени Кирова
Пансионат Шаляпин

официальные цены в санатории кисловодска на 2018 год

Отдых в Пятигорске
(962) 444-23-23

Пансионат Искра
Горячий ключ
Зори Ставрополья
Ленинские скалы
Лесная поляна
Машук
Пятигорский нарзан
Родник
Руно
Тарханы
им. Лермонтова
имени Кирова

официальные цены в санатории пятигорска на 2018 год

Лечение в Ессентуках
(906) 440-23-23

Виктория
Долина Нарзанов
Жемчужина Кавказа
Исток
Казахстан
Металлург
Надежда
Нива
Россия
Русь
Украина
Целебный ключ
Шахтер
им. Анджиевского
им. Павлова
Центросоюза
им. Калинина
имени Сеченова

официальные цены в санатории ессентуки на 2018 год

Отдых в Железноводске
(988) 703-23-23

Буковая роща
Геолог Казахстана
Плаза Железноводск
Машук Акватерм
Бештау
Дубовая роща
Дубрава
Здоровье
Лесной
Русь
Эльбрус
30-лет Победы
имени Кирова
имени Крупской
имени Тельмана

официальные цены в санатории железноводска на 2024 год

Первый раз собираетесь в Ессентуки или нет времени искать информацию?

Закажите обратный звонок и мы Вам подберем самые интересные варианты!
Имя
Номер +7
или email

0 0
При использовании материалов - ссылка на сервер Курортинфо обязательна
Copyright © 2000 - 2024 РИА ЗАГРА & ООО ПАРЕНТ
При поддержке Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края
и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

Информация о ценах, размещенная на сайте, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни ОФЕРТОЙ, ни РЕКЛАМОЙ
0
Дизайн сайта - студия Prodesign.ru